Custom Search



воскресенье, 28 ноября 2010 г.

ТАПИР

Тапиры  — большие травоядные животные из отряда непарнокопытных, несколько напоминающие по форме свинью, но обладающие коротким, приспособленным для хватания хоботом. Тапиры - близкие родственники лошадей. В умственном отношении тапир развит на уровне домашней свиньи. Основную пищу тапиров составляют лесные растения. Попав в неволю, тапиры быстро одомашниваются и становятся спокойными и ручными.
Из-за своеобразного вида в Таиланде это животное называют p’somm-sett, то есть «помесь»; по легенде создатель сотворил тапира из оставшихся частей тел животных.  Японцы часто вешали их изображения в спальнях или вышивали иероглифы «баку» на подушках, чтобы отогнать дурные сновидения.
Тапиры очень добродушные, миролюбивые и пугливые животные. Даже лёгкий шорох приводит их в настоящую панику. От врагов они спасаются бегством и в очень редких случаях обороняются, используя в основном зубы. На тапиров охотятся такие животные как медведи, анаконды, тигры и крокодилы. Основным врагом этих удивительных животных ранее был и остается до сих пор человек. Люди охотятся на тапиров из-за из кожи и мяса.


Комментариев нет: