Custom Search



воскресенье, 16 января 2011 г.

«Трубконосая» летучая мышь

«Трубконосая» летучая мышь, получившая прозвище «Йода». Это животное обитает на острове Новая Гвинея. Об открытии этого животного ученые сообщили в октябре 2010 года, хотя открыли его еще в 2009.
Это трубконосая летучая мышь - небольшой, с массой тела до 50 г, зверек коричневого цвета, с выпуклыми глазами и трубковидными ноздрями. По поверхности бурых крыльев летучей мыши разбросаны яркие желтые пятна. Правда, ночью, когда зверьки активны, разглядеть эту красивую окраску довольно трудно. В мире существует около 14 видов трубконосых летучих мышей, и все они обитают только на Индонезийских островах, от Сулавеси до Новой Гвинеи, на архипелаге Бисмарка и в северной части Австралии.
Заметить висящих или перелетающих на такой высоте зверьков, тем более отлично маскирующихся, довольно трудно. Вероятно, поэтому долгое время считали, что трубконосые летучие мыши в Австралии довольно редки. Скорость, с которой животные передвигаются в кронах деревьев, чрезвычайно высока, что тоже создает трудности при наблюдения.

Комментариев нет: